Kader

EHC Freiburg 2018/19

NoP.NamePassGeb.cmkg
3TMatthias NemecDE31.08.199017575
34TLeon MederDE07.05.199916556
92TJimmy HertelDE01.01.199218384
NoP.NamePassGeb.cmkg
8VAlex Miner BarronUS09.05.199118588
10VDennis MeyerDE23.09.197717372
11VDaniel MalyDE06.04.199818277
23VRadek HavelCZ30.05.199418697
26VPhilip RießleDE03.01.198817676
27VMarvin NeherDE13.08.199718684
45VJan BednarDE15.01.199918892
86VAlexander BrückmannDE11.08.199217279
98VChristoph FrankenbergDE02.03.199818679
NoP.NamePassGeb.cmkg
4SStephan SeegerDE16.02.199618486
9SNikolas LinsenmaierDE19.08.199317885
13SChristian NeuertDE21.02.199218790
14SRyon MoserDE09.05.199218278
15SChristian BauhofDE18.12.199917271
17SSofiene BräunerDE22.07.199917473
19SEnrico SaccomaniDE24.02.199518888
21SJosef MikyskaCZ12.07.199417888
22STobias KunzDE17.06.198918072
24SMark MancariCA11.07.1985193103
28SAustin CihakDE23.05.199018382
41SJannik HermDE29.03.199118987
43SMarc WittfothDE10.04.198918080
72SSergei StasDE13.06.199118591

Trainer: Leos Sulak

Sulak Leos 3501

Co-Trainer: Jan Melichar

Melichar Jan 3509

Funktionsteam

Betreuer: Otmar Heilmann, Volker Lais, Paul Maier

Ärzteteam: Dr. Roland Just (Mannschaftsarzt), Dr. Wolff Kersten von Düring

Physiotherapeuten: Andi Fritz, Chris Kötting

Zugänge zur Saison 2018/19

Mason Baptista (Fort Wayne Komets), Christian Bauhof (Schwenninger ERC U19), Christoph Frankenberg (SC Riessersee), Jiri Fronk (AZ Havirov), Radek Havel (AZ Havirov), Jimmy Hertel (Ravensburg Towerstars), Alex Miner Barron (Coventry Blaze), Marvin Neher (Bayreuth Tigers), Matthias Nemec (SC Riessersee), Christian Neuert (Lausitzer Füchse), Stephan Seeger (Löwen Frankfurt), Sergej Stas (Bayreuth Tigers)

Zugänge während der Saison 2018/19

Jan Bednar (HC Benatky), Josef Mikyska (HC Benatky), Ryon Moser (Univ. of Lethbridge)

Abgänge nach der Saison 2017/18

Julian Airich (Moskitos Essen), Jakub Babka (HC Ceske Budejovice), Chris Billich (Dresdner Eislöwen), Radek Duda (HC Benatky nad Jizerou) Gabriel Federolf (SC Riessersee), Fabio Frick (Moskitos Essen), Miroslav Hanuljak (HC Litvinov), Lutz Kästle (vorl. Karriereende aus beruflichen Gründen), Jakub Körner (Black Dragons Erfurt), Mark Mancari (Graz 99ers), Lukas Zib (Ziel unbekannt) Förderlizenzspieler aus der vergangenen Saison, die 2018/19 nicht mehr für den EHC auflaufen: Kai Herpich (Schwenninger ERC), Marcel Kurth (Schwenninger ERC), Lennart Palausch (EHC Timmendorfer Strand 06), Marco Wölfl (Schwenninger ERC)

Abgänge während der Saison 2018/19

Jiri Fronk (Probevertrag nicht verlängert)

Nächste Spiele

Fr 14.12 19:30
EHC Freiburg Tölzer Löwen
So 16.12 17:00
Lausitzer Füchse EHC Freiburg

Newsletter