Kader

EHC Freiburg 2016/17

Mannschaftsfoto: Der EHC Freiburg 2017/18

Mannschaftskader

NoP.NamePassGeb.cmkg
34TLeon MederDE07.05.199916556
38TConstantin HaasDE08.07.199517072
72TMiroslav HanuljakCZ12.09.198418994
94TMarco WölflDE28.02.199418085
NoP.NamePassGeb.cmkg
4VJannik WoidtkeDE14.05.199118085
10VDennis MeyerDE23.09.197717372
11VDaniel MalyDE06.04.199818277
13VFabio FrickDE05.01.199918485
26VPhilip RießleDE03.01.198817676
39VJakub KörnerDE03.12.197918591
86VAlexander BrückmannDE11.08.199217279
88VGabriel FederolfDE27.02.199618085
92VLutz KästleDE01.01.199218686
NoP.NamePassGeb.cmkg
9SNikolas LinsenmaierDE19.08.199317885
14SJakub BabkaCZ09.05.199218484
17SSofiene BräunerDE22.07.199917473
19SEnrico SaccomaniDE24.02.199518888
20SMarcel KurthDE15.01.199418387
22STobias KunzDE17.06.198918072
24SMark MancariCA11.07.1985193103
28SAustin CihakDE23.05.199018382
41SJannik HermDE29.03.199118987
43SMarc WittfothDE10.04.198918080
48SBen WalkerUS21.06.199318085
64SLennart PalauschDE27.08.199418492
67SJulian AirichDE23.02.199518998
69SRadek DudaCZ28.01.197918591
73SKai HerpichDE10.12.199418094
81SChris BillichDE16.04.198717570

Marco Wölfl, Kai Herpich, Lennart Palausch und Marcel Kurth = Förderlizenzspieler, die auch für andere Klubs spielberechtigt sind.
Niko Linsenmaier = Leihspieler

Trainer: Leos Sulak

Sulak Leos 3501

Co-Trainer: Jan Melichar

Melichar Jan 3509

Funktionsteam

Betreuer: Otmar Heilmann, Volker Lais, Paul Maier

Ärzteteam: Dr. Roland Just (Mannschaftsarzt), Dr. Wolff Kersten von Düring

Physiotherapeuten: Andi Fritz, Chris Kötting

Zugänge zur Saison 2017/18

Gabriel Federolf (MEC Halle 04 - Saale Bulls), Miroslav Hanuljak (HC Kladno), Jakub Körner (Eispiraten Crimmitschau), Daniel Maly (HC Kladno U20), Leon Meder (eigener Nachwuchs), Roman Tomanek (HK Dukla Trencin), Ben Walker (HC Ceske Budejovice) Jannik Woidtke (ESV Kaufbeuren)

Zugänge während der Saison 2017/18

Jakub Babka (MsHK Zilina), Mark Mancari (Krefeld Pinguine)

Abgänge nach der Saison 2016/17

Tobias Bräuner (Karriere-Ende), Marton Vas (Trainer Ungarn U18/U20), Lukas Mensator (Stiftland Dragons), Jakub Grof (Etoile Noire Strasbourg), Petr Haluza (ECDC Memmingen), Niko Linsenmaier (Krefeld Pinguine), Milos Vavrusa (Deggendorfer EC), Aron Wagner (Herner EV), Marco Wölfl (Schwenninger Wild Wings). Förderlizenzspieler aus der vergangenen Saison, die 2017/18 nicht mehr für den EHC auflaufen, sind außerdem Yannick Mund (Lausitzer Füchse) und Steven Billich (ESV Kaufbeuren)

Abgänge während der Saison 2017/18

Roman Tomanek (Scorpions Mulhouse)